
Unidades móviles de reabastecimiento (MRU)
Estación de carga de GNC todo sobre ruedas: compresor, almacenamiento, control y dispensado en un mismo equipo. Carga flotillas donde aún no llega el ducto o mientras se construye la estación definitiva.
Ingeniería · suministro · implementación llave en mano
Equipamiento, refacciones, mantenimiento y atención postventa a nivel nacional para gas natural comprimido, gas natural licuado, hidrógeno y biometano. Tecnología internacional, operada y respaldada en México desde 2008.
Video · Endurance Energy · 2:30 min
Recorra la cadena completa que CNGAZO integra en México con tecnología Endurance: licuefacción, almacenamiento, transporte y despacho de gas natural para flotas de carga y pasajeros.
Planta modular de GNLTanque y pipaEstación L-CNGDispensador
Soluciones 01 · Gas natural comprimido
Abastecimiento móvil y fijo para autos, vagonetas, autobuses y flotillas, además de conversiones vehiculares y equipos de transporte y almacenamiento.

Estación de carga de GNC todo sobre ruedas: compresor, almacenamiento, control y dispensado en un mismo equipo. Carga flotillas donde aún no llega el ducto o mientras se construye la estación definitiva.

Estaciones de compresión conectadas a la red de distribución de gas natural.

Abastecimiento seguro y eficiente con medición precisa para vehículos ligeros y pesados.
Conversión de vehículos ligeros a gas natural vehicular con kits y cilindros certificados, instalación en talleres aliados y servicio postventa a través de GAZO. Vea Conversiones o, para transporte pesado, Repower.

Contenedores de cilindros para transportar y almacenar gas natural comprimido por carretera, conforme a NOM-012-SCT-2-2017.

Recibe el GNC del skid y lo entrega regulado a la industria sin ducto.
MRU de marca Endurance de 400 a 2,000 Nm³/h sobre plataforma; desde 3,000 Nm³/h, compresores a piso. Todas incluyen refacciones por 1.5 años, capacitación y puesta en marcha.

Para flotas de taxis, plataformas y vagonetas. Hasta 50% menos emisiones y alrededor de 30% de ahorro en combustible.

2 puntos de carga en cada esquina para cargar 2 vehículos a la vez.

4 puntos de carga para 4 autobuses a la vez, con operación continua.
Video · Planta de compresores Endurance · 0:48 min
Las MRU de 400, 700, 1,000, 1,500 y 2,000 Nm³/h se montan en plataforma y se mueven a donde está su flota. Para consumos mayores fabricamos compresores a partir de 3,000 Nm³/h, que se instalan a piso en una estación fija.

Skid de GNCMRU EnduranceDispensadores
El skid da el suministro continuo, la MRU carga rápido y seguro, y los dispensadores atienden todo tipo de vehículo.
Video · Planta de dispensadores Endurance · 0:28 min
Endurance es el número uno en el mundo en fabricación de dispensadores de gas natural comprimido, gas natural licuado e hidrógeno. CNGAZO los suministra, instala y da servicio en México.
Abra cada equipo para ver sus especificaciones.


| Capacidad | 2,000 Nm³/h |
|---|---|
| Flujo de carga | 3–65 kg/min |
| Llenado | 4 autobuses en 13 min |
| Capacidad diaria | Hasta 80 autobuses o más de 50 camiones |
| Compresor | Hidráulico de 2 etapas |
| Generador | A gas natural, 1,500 RPM |
| Almacenamiento de GNC | 3,600 L |
| Dispensadores | 4, con toma de carga NGV2 |
| Operación | 10 h continuas |
| Tiempo de entrega | 90 días CIF Manzanillo |
|---|---|
| Refacciones | Cobertura por 1.5 años |
| Incluye | Capacitación y puesta en marcha |



| Parámetro | 6 tubos | 12 tubos |
|---|---|---|
| Modelo | GSJ06-1066-CNG-25 | GSJ12-1066-CNG-25 |
| Volumen de llenado | 2,014 Nm³ | 4,030 Nm³ |
| Presión de trabajo | 25 MPa (250 bar) | 25 MPa (250 bar) |
| Prueba hidrostática | 37.5 MPa | 37.5 MPa |
| Peso vacío | 10,064 kg | 17,250 kg |
| Peso del gas | 1,450 kg | 2,990 kg |
| Peso bruto | 11,541 kg | 20,240 kg |
| Volumen total de agua | 6.396 m³ | 12.792 m³ |
| Dimensiones (L × A × H) | 6,058 × 2,438 × 1,400 mm | 6,058 × 2,438 × 2,000 mm |
| Material de cilindros | Acero 4142 | Acero 34CrMo4 |
| Cilindro (Ø × espesor × largo) | 559 × 14.8 × 5,400 mm | 559 × 14.8 × 5,400 mm |
| Temperatura de trabajo | −50 a +65 °C | −50 a +65 °C |
| Plataforma | ISO 20 ft · 12,400 mm total | 40 ft · 12,458 mm total |
| Vida útil de diseño | 20 años | 20 años |
Configuración vehicular: tractocamión de 2 ejes y semirremolque de 3 ejes con suspensión neumática, 5 ejes en total. Twist lock ISO en las 4 esquinas, frenos ABS, luces LED y defensa antiempotramiento.


Recibe el gas del módulo de almacenamiento y transporte, normalmente a 20–25 MPa (2,900 a 3,600 psi). El skid se conecta al poste de descarga y de ahí pasa a la estación de regulación y medición. Tiene doble tren de regulación en primera y segunda etapa, que operan por separado o juntos, para dar mantenimiento sin suspender el flujo al usuario.
| Consumo mínimo | 30 m³/h |
|---|---|
| Consumo máximo | 1,000 m³/h |
| Presión de entrega | 4.00–2.00 bar |
| Operación | 365 días al año, 24 h |
| Alimentación eléctrica | 220 V |
| Consumo eléctrico | 75 A |
| Temperatura de operación | 50–80 °C |
| Peso | 1.8 t |
| Dimensiones (L × A × H) | 4.08 × 1.80 × 2.16 m |
| Brida | 4" RF ASTM A-105 150# |
| Dispositivos de seguridad | Válvulas de seguridad |
Entregables


Línea simple (single bank), doble manguera (dual-hose) con boquilla NGV1. Llena cilindros de gas en vehículos con funciones de medición y precio. Endurance se presenta como el fabricante número uno en el mundo de dispensadores de GNC.
| Precisión de medición | ±1.0% |
|---|---|
| Rango de flujo | 2–30 kg/min |
| Presión nominal de trabajo | 200 barg |
| Presión máxima de trabajo | 250 barg |
| Temperatura ambiente | −25 a 55 °C |
| Grado antiexplosión | Ex II 2G IIA T3 |
| Alimentación eléctrica | AC 120 V / 60 Hz |
| Consumo | 200 W |
| Unidad de medición | kg |
| Peso del equipo | 180 kg |
| Medidor de flujo másico | Tokyo Keiso, Emerson, E+H |
|---|---|
| Válvula solenoide | DN12 (Seitz) |
| Boquilla | NGV1, válvula de emergencia y acople de seguridad |
| Manguera | 5,000 psi / 6 m (Teslacng) |
| Controlador | M1000, sistema de control V2.4 |
Monitoreo en tiempo real de temperatura, presión y flujo; interlock ante sobrepresión, pérdida de presión o sobrecorriente; memoria de datos ante fallas eléctricas; preset por monto o volumen; historial de transacciones; pantalla LCD; interfaz para sistema de gestión y control fiscal.
Soluciones 02 · Gas natural licuado
De la licuefacción al despacho: plantas, regasificación, estaciones para transporte pesado y abastecimiento marino. Endurance Energy es nuestro principal proveedor de soluciones de GNL. Conozca Endurance ↗

Almacenamiento, bombeo y despacho de GNL para transporte pesado.

Suministro continuo de gas natural para industria, generación eléctrica y proyectos remotos.

Recibimos GNL y despachamos GNC: una sola estación abastece ambos combustibles.

Abastecimiento móvil de GNL para corredores logísticos, minería, puertos e industria sin infraestructura fija.

Licuefacción a pie de pozo o de ducto para crear suministro propio de GNL.

Abastecimiento marino eficiente y seguro para embarcaciones en puerto.
Abra cada equipo para ver sus especificaciones.


Suministra GNL de forma rápida, segura y eficiente a flotas de transporte pesado, corredores logísticos, minería, puertos, industria y proyectos donde no existe infraestructura fija. Instalación rápida, totalmente móvil y con menor tiempo de puesta en marcha.
Equipamiento integrado
| Unidad | Contenerizada de 40 pies |
|---|---|
| Capacidad del tanque de GNL | 23 m³ |
| Producto | Gas natural licuado (GNL) |
| Presión de diseño | 1.92 MPa |
| Presión de trabajo | 1.6 MPa |
| Alimentación eléctrica | 380 VAC / 50 Hz trifásica |
| Potencia instalada | 15 kW |
| Instalación | Exterior |
|---|---|
| Temperatura ambiente | −20 a +45 °C |
| Altitud | ≤ 1,000 m |
| Humedad relativa | ≤ 95% |
| Velocidad máxima del viento | ≤ 20 m/s |


Convierte el GNL criogénico en gas natural a baja temperatura y presión controlada. Unidad móvil lista para operar, con control PLC y monitoreo completo, de rápida instalación en sitio.
Pipa de GNLVaporizador de descargaVaporizadores ambientalesRegulación y mediciónUsuarios
| Capacidad de regasificación | Hasta 500 Nm³/h |
|---|---|
| Presión de entrada (GNL) | 60–70 psi |
| Presión de salida | 20–30 psi |
| Temperatura de salida | Ambiente −10 °C |
| Alimentación eléctrica | 380–480 VAC, 50/60 Hz |
| Clase de área | A prueba de explosión |
| Montaje | Skid móvil sobre remolque o estacionario |
| Vaporizador de descarga LNG | 200 Nm³/h |
|---|---|
| Vaporizador EAG | 50 Nm³/h |
| Vaporizadores ambientales LNG | 2 × 500 Nm³/h (1 operación + 1 respaldo) |
| Arrestador de flama | 1 |
| Filtros de gas | 2 |
| Reguladores de presión | 2 (60–70 psi entrada / 20–30 psi salida) |
| Medidor de flujo con corrección de volumen | 500 Nm³/h |
| Normas | ANSI, ASME |


Solución integrada en un solo patín: el tanque ISO de GNL alimenta la MRU, que vaporiza, comprime y despacha GNC a autobuses y camiones. Compresor, vaporizadores, almacenamiento, control y dispensadores en una sola unidad.
| Contenedor | 40 ft · 12.192 × 2.438 × 2.896 m |
|---|---|
| Peso | 10,000 kg |
| Vaporizadores | 2 × 1,800 Nm³/h (EAG alta y baja presión) |
| Bombas de GNL | 2, de émbolo |
| Almacenamiento de GNC | 3,000 L |
| Dispensadores de GNC | 2, con toma de carga NGV2 |
| Llenado | 12 autobuses por hora |
| Simultáneo | 2 autobuses en 10–15 min |
| Operación | 8 h continuas |
| Tiempo de entrega | 90 días CIF Manzanillo |
|---|---|
| Refacciones | Cobertura por 1.5 años |
| Incluye | Capacitación y puesta en marcha |
Transporte pesado · conversión o repower
Cambiamos el motor diésel de su tractocamión por un motor Yuchai nacido a gas natural. Menos emisiones, ahorro de hasta 50% en combustible y garantía de fábrica con respaldo directo del fabricante.

Gas natural comprimido

Gas natural licuado
Diseñado desde origen para gas natural, no adaptado. Mayor eficiencia operativa, seguridad y confiabilidad, y tecnología que cuida el medio ambiente.
Conversiones vehiculares · GAZO
A través de GAZO convertimos vehículos a gas natural y a gas LP. Atendemos flotas vehiculares y empresas fabricantes de vehículos (OEM), y somos proveedor certificado de Nissan.
Soluciones 03 · Hidrógeno · Endurance Energy
Estaciones de recarga de hidrógeno llave en mano para autobuses, camiones y autos de celda de combustible: descarga, compresión, almacenamiento, despacho y software de gestión, todo de un mismo fabricante.

Fotos reales en la planta de Endurance, durante pruebas de fábrica.



| Configuración | Doble manguera, doble medición |
|---|---|
| Presión de despacho | 35 MPa / 70 MPa |
| Precisión de medición | ±1.5% |
| Rango de flujo | 0.2–3.6 kg/min por manguera |
| Medidor de flujo | Micro Motion / Rheonik |
| Boquilla | WEH / Stäubli |
| Transmisores | Rosemount / Wika |
Botón de paro de emergencia, descarga electrostática, manómetro y guía de carga en 5 pasos: preparar el vehículo, conectar la boquilla, iniciar la carga, cerrar la válvula y desconectar, y regresar la boquilla.
Una estación madre produce y comprime el hidrógeno; los remolques de tubos lo llevan a las estaciones hijas que recargan los vehículos.
Estación madre · producción y llenado
Dos líneas de producción en paralelo.
Estación hija · recarga

Espacio de carga para vehículos de celda de combustible, dos remolques de tubos con sus postes de descarga, almacenamiento de media presión, skid de compresión y recarga de 20 pies, dos skids auxiliares de 20 pies y cuarto de control contenerizado de 20 pies.
Equipos clave para una estación de 500 kg/día. Abra cada uno para ver el detalle.


| Accionamiento | Electrohidráulico |
|---|---|
| Capacidad | 500 kg/día @ 12.5 MPa |
| Presión de salida | 45 MPa / 90 MPa |
| Presión de entrada | 5–35 MPa |
| Tubería, válvulas y conexiones | Maximator |
Para una estación de 500 kg en 12 horas abastecida con remolque de tubos, Endurance recomienda el compresor hidráulico sobre el de diafragma: arranca y para con frecuencia sin problema, cuesta menos mantenerlo, consume menos energía y es más fácil de instalar.
| Parámetro | Hidráulico (recomendado) | Diafragma |
|---|---|---|
| Arranques y paros frecuentes | Bueno | No recomendable |
| Pureza del hidrógeno | Empaque y anillos de sello, con detección de contaminación por aceite | Aislamiento total mientras el diafragma esté íntegro |
| Arranque y paro | Con carga, a la presión de la fuente (sencillo) | Sin carga, a 1.0 MPa (complicado) |
| Costo de mantenimiento | Menor: los sellos se cambian según inspección | Mayor: los sellos se cambian en cada servicio |
| Carga de mantenimiento | 1 técnico, ~1 hora | 2 técnicos, ~4 horas |
| Instalación | Baja vibración, cimentación sencilla | Alta vibración, cimentación exigente |
| Relación de compresión | Baja | Alta |
| Vida de piezas de desgaste | 2,000–4,000 h | 1,000–2,000 h |



| Compresor de hidrógeno | Electrohidráulico, 500 kg/día, salida 45 / 90 MPa |
|---|---|
| Dispensador | Doble manguera, 35 / 70 MPa, ±1.5% |
| Panel de control secuencial | Diseño 99 MPa · trabajo 90 MPa (Norgren / Maximator) |
| Media presión | 6 m³ · trabajo 45 MPa · diseño 50 MPa |
|---|---|
| Alta presión | 2 m³ · trabajo 89.6 MPa · diseño 103 MPa |
| Configuración | Doble manguera, medición sencilla |
|---|---|
| Presión de descarga | 35 MPa |
| Precisión y flujo | ±1.5% · 0.2–3.6 kg/min |
| Unidad de enfriamiento (chiller) | Ajustable de 5 a 25 °C |
|---|---|
| Aire de instrumentos con nitrógeno | Entrada ~20 MPa · salida 0.6–0.8 MPa |
La forma de integrar los equipos se define en el diseño final de cada proyecto.
Una plataforma a nivel empresa administra todas las estaciones conectadas: indicadores (KPI), visualización y análisis de datos de negocio. Cada estación tiene además su propio software local.

Laboratorio clave de sistemas y equipos de recarga de hidrógeno para vehículos y embarcaciones de Chongqing. Simula todas las condiciones de operación en componentes, unidades integradas y sistemas completos.



Estaciones de hidrógeno en operación en China.





Complemento · Horizon Fuel Cell Technologies
Para cerrar el ciclo del hidrógeno, CNGAZO promueve en México la tecnología de Horizon, empresa con sede en Singapur fundada en 2003: celdas de combustible que mueven el vehículo y electrolizadores que producen el hidrógeno verde.

Sistemas PEM para autobuses, camiones de carga, volteos y vehículos municipales. Eficiencia de 43% o más a potencia nominal, arranque en frío hasta −35 °C y protección IP67. Más de 400 camiones pesados funcionan con stacks Horizon desde 2019.
Movilidad con hidrógeno en horizonfuelcell.com ↗
Electrolizadores AEM a escala de megawatts para producir hidrógeno verde con energía solar o eólica. Horizon reporta la entrega del primer sistema AEM de 5 MW del mundo.
Electrolizadores en horizonfuelcell.com ↗¿Planea una estación de hidrógeno en México? CNGAZO le propone la configuración, capacidad y presión de despacho adecuadas para su flota.
Solicitar propuestaSoluciones 04 · Biogás y biometano · Biogasclean
Desulfurización biológica de biogás: bacterias naturales eliminan el H₂S sin sosa, sin cloruro férrico y sin carbón activado. Lo que antes era basura ahora es energía y ganancia.



Bacterias naturales oxidantes de azufre de la familia Thiobacillus. Acidithiobacillus oxida el sulfuro de hidrógeno (H₂S), el principal contaminante del biogás, y trabaja en sinergia con Ferrooxidans para una desulfuración completa. Son bacterias seguras y respetuosas con el medio ambiente.
Las bacterias se adhieren a un material de relleno especial y forman una biopelícula, una capa viva donde ocurre la limpieza continua del biogás. Solo necesitan agua para la humedad, nutrientes (nitrógeno, fósforo y minerales) y una dosis controlada de oxígeno. Prosperan en pH ácido, así que no hay que ajustar el pH.
AdhesiónMicrocoloniasMatriz protectoraBiopelícula madura

La desulfuración biológica produce sulfato (SO₄), que sale por drenaje, y azufre elemental, que se adhiere al material de empaque. Con QSR®, el tanque se llena de agua y se inyecta aire a presión: el empaque se lava dentro del tanque, como en una lavadora de gran tamaño.
En una PTAR la mezcla de residuos cambia todo el tiempo: el caudal, la carga contaminante y el H₂S fluctúan, y hay temporadas altas y bajas. Los sistemas químicos rígidos no soportan esas variaciones y exigen ajustes manuales constantes.
Biogasclean se adapta solo, gracias a su flexibilidad biológica y su operación automática. En una planta estándar en Oregón, con un diseño de 643 SCFM y hasta 3,000 ppm de H₂S en un tanque de PRFV de 14 × 31 ft, la carga de H₂S cambió entre −21% y +32% cada 15 minutos y el sistema mantuvo la operación.
| Minuto | H₂S (ppm) | Flujo (scfm) | Cambio |
|---|---|---|---|
| Inicio | 2,279 | 561 | 0% |
| 15 | 2,854 | 495 | +11% |
| 30 | 2,336 | 522 | −14% |
| 45 | 2,844 | 539 | +26% |
| 60 | 2,342 | 525 | −20% |
| 75 | 2,930 | 496 | +18% |
| 90 | 2,852 | 517 | −16% |
| 105 | 2,828 | 568 | +32% |
| 120 | 2,375 | 535 | −21% |
BiogásBiometanoBiometano líquido
Sistemas modulares diseñados y fabricados por Cycle0 / Biogasclean, sin licencias externas. Del residuo al combustible final en una sola planta: el biogás pasa de combustible local a producto comercializable a nivel nacional e internacional.


CO₂ + H₂ → CH₄
Convierte el CO₂ del biogás en metano adicional con una pureza de 97–98%, maximizando la producción de biometano.

El biogás entra con 4,000 ppm de H₂S y sale con menos de 50 ppm, más de 98.75% de remoción sin químicos. El oxígeno se dosifica con precisión (menos de 22 Nm³/h, pureza de 92%) y el O₂ residual se mantiene por debajo de 0.3%. Después se elimina el CO₂ y se obtiene biometano con calidad de red.
| Caudal máx. de biogás | 1,830 Nm³/h |
|---|---|
| H₂S máx. en biogás crudo | 4,000 ppm |
| H₂S máx. en biogás limpio | 50 ppm |
| Tanques de PRFV | 2 · 4.0 × 13.2 m |
| Agua y descarga a plena carga | 0.549 m³/h |
| Fertilizante NPK a plena carga | 0.88 kg/h · 0.73 l/h |
4 proyectos · 8,395 Nm³/h de capacidad instalada · tecnología QSR® · PTAR e industria. Ver video ↗
En Estados Unidos: más de 28 referencias en más de 15 estados, entre ellos Texas (6), Kansas (3), Minnesota (3), Idaho, Maine, Michigan y Oklahoma (2 cada uno).
Con estos datos el equipo de CNGAZO y Biogasclean dimensiona la solución: desulfuración, purificación a biometano, licuefacción o metanación. Si aún no tiene mediciones, déjelas en blanco y le ayudamos a obtenerlas.
Nosotros
CNGAZO, S.A. de C.V. es una empresa mexicana dedicada a la movilidad sustentable y las energías alternativas. Somos representantes exclusivos en México de fabricantes internacionales y acompañamos a nuestros clientes con diagnóstico, ingeniería, integración, puesta en marcha y soporte especializado.
Cuatro energías, un mismo propósito: un México más limpio, competitivo y sostenible.
Video corporativo · 5:21 min · en inglés con subtítulos
El fabricante que CNGAZO representa en México: fábrica, laboratorios, banco de pruebas y proyectos de gas natural e hidrógeno en operación. Más de 30 plantas de GNL entregadas, sobre patín y fijas.
Visitar endurance-energy.com ↗
China · GNC, GNL e H₂Endurance EnergyHubei Endurance Energy Technology. MRU, estaciones, dispensadores, plantas modulares de GNL, regasificación, L-CNG, bunkering e hidrógeno. CNGAZO es su representante en México.
Visitar endurance-energy.com ↗Desulfurización biológica y metanación. Más de 390 plantas activas en 44 países, más de 20 años de operación y más de 15 tipos de sustrato.
Skids y módulos para transporte y almacenamiento de gas natural comprimido.
Material de consulta
Toque una ficha para verla completa.
Contacto
Cuéntenos su proyecto: flotilla, estación, planta o residuo orgánico. Le proponemos la solución técnica y económica adecuada.